0
0
0
s2smodern

stemma-vescovo-ambrogio-mini.jpg
Atti Vescovili


square.gif
29 novembre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote p. Luigi RUGGERI Vicario Parrocchiale della comunità di Santa Maria Maggiore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 84/2014 a decorrere dal 01 dicembre 2014
square.gif
6 novembre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha promulgato le nuove Indicazioni per il canto e la musica nel Rito del Matrimonio ch entreranno in vigore a partire dal 1° gennaio 2015 - Decreto Vescovile Prot. N. 77/2014
square.gif
30 ottobre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Jacques Bishweka BUHENDWA amministratore Parrocchiale della comunità di Santa Maria della Consolazione in Colleberardi (Veroli) - Decreto Vescovile Prot. N. 76/2014 a decorrere dal 01 novembre 2014
square.gif
30 ottobre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Roberto MABILIA Vicario Parrocchiale della comunità di San Giovanni Paolo II in Patrica - Decreto Vescovile Prot. N. 75/2014 a decorrere dal 01 novembre 2014
square.gif
4 ottobre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote p. Giuseppe POLSELLI c.p. Vicario Parrocchiale della comunità di Santa Maria Assunta in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 73/2014 a decorrere dal 01 ottobre 2014
square.gif
4 ottobre 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote p. Roberto FELLA c.p. Vicario Parrocchiale della comunità di San Rocco in Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N. 72/2014 a decorrere dal 01 ottobre 2014
square.gif
30 agosto 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don Luciano Pusceddu Amministratore Parrocochiale delle Parrocchie di Sant'Agata in Prossedi e San Michele Arcangelo in Pisterzo - Decreto Vescovile Prot. N. 69/2014 a decorrere dal 1 Settembre 2014
square.gif
30 agosto 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don CALOGERO PROIETTO Parroco della Parrocchia di Sant'Agata in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 68/2014  a decorrere dal 1 settembre 2014
square.gif
30 agosto 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Padre ANIELLO MIGLIACCIO Parroco della Parrocchia di San Paolo della Croce in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 67/2014 a decorrere dal 1 settembre 2014
square.gif
30 agosto 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GIORGIO FERRETTI Parroco in Solidum Non Moderatore delle Parrocchie di Santa Maria Assunta, Santissima  Annunziata e San Benedetto in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 60/2014 a decorrere dal 1 Settembre 2014
square.gif
30 agosto 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GIUSEPPE SPERDUTI Parroco in Solidum Moderatore delle Parrocchie di Santa Maria Assunta, Santissima  Annunziata e San Benedetto in Frosinone- Decreto Vescovile Prot. N. 59/2014 a decorrere dal 1 Settembre 2014
square.gif
 26 luglio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Giacinto MANCINI parroco delle comunità di Santa Maria della Valle e Santa Maria dell’Arendola in Monte San Giovanni Campano - Decreto Vescovile Prot. N. 65/2014 a decorrere dal 15 settembre 2014
 square.gif
26 luglio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Antonio COVITO parroco delle comunità di Sant’Oliva e San Sosio in Castro dei Volsci - Decreto Vescovile Prot. N. 64/2014 a decorrere dal 15 settembre 2014
 square.gif
26 luglio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Jacques Bishweka BUHENDWA amministratore parrocchiale della parrocchia di Santa Maria Assunta (Santa Francesca) in Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 63/2014 a decorrere dal 15 settembre 2014
 square.gif
26 luglio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Ferdinando Massimo Maria DELL’AMORE vicario parrocchiale della parrocchia di Sant’Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 62/2014 a decorrere dal 01 settembre 2014
 square.gif
26 luglio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Nicola RUISI parroco della parrocchia di Sant’Antonio da Padova in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 61/2014 a decorrere dal 01 settembre 2014
 square.gif
30 aprile 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Padre DANIELE CURCI C.P. Vicario Parrocchiale della Parrocchia di Santa Maria Assunta in Cielo in Ceccano -Decreto Vescovile Prot. N. 52/2014  a decorrere dal 01 Maggio 2014
 square.gif
30 aprile 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Padre CRISTIANO MASSIMO PARISI Rettore della Chiesa di San Luigi in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 53/2014  a decorrere dal 01 Maggio 2014
 square.gif
15 aprile 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Padre StanislaoTOZZI Amministratore Parrocchiale della Parrocchia di San Paolo della Croce in Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 51/2014 a decorrere dal 15 Aprile 2014
 square.gif
8 marzo 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato l'incardinazione in diocesi del Rev. Sacerdote Don Jacques Bishweka Buhendwa - Decreto Vescovile Prot. N. 47/2014 a decorrere dal 1 Aprile 2014
square.gif
8 Marzo 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Signor Marco CULINI presidente dell'Azione Cattolica Diocesana per il prossimo Triennio - Decreto Vescovile Prot. N. 46/2014 a decorrere dall'8 Marzo 2014
square.gif
28 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha decretato che la Vicaria di Frosinone comprenda le parrocchie della sola città. Le parrocchie di Torrice, Ripi, Arnara si uniscono alla Vicaria di Ceprano. Tale divisione sarà ad experimentum per tre anni
- Decreto Vescovile Prot. N. 44/2014 a decorrere dal 1 Marzo 2014
square.gif
27 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don FABIO FANISIO Parroco in Solidum Moderatore  della Parrocchia del Sacratissimo Cuore di Gesù in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 41/2014 a decorrere dal 1 Marzo 2014
square.gif
27 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GIOVANNI GIRALICO Parroco in Solidum Non Moderatore della Parrocchia del Sacratissimo Cuore di Gesù in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 40/2014 a decorrere dal 1 Marzo 2014
square.gif
27 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GIOVANNI GIRALICO Canonico del Capitolo Cattedrale di Santa Maria Assunta in Frosinone- Decreto Vescovile Prot. N. 39/2014 a decorrere dal 1 Marzo 2014
square.gif
20 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Padre FERDINAND PUIG Vicario Parrocchiale della Parrocchia Santuario Madonna della Neve in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 38/2014
square.gif
15 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don SILVIO CHIAPPINI Vicario Foraneo della Vicaria di Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 37/2014 a decorrere dal 15 Febbraio 2014
square.gif
15 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don SERGIO ANTONIO REALI Vicario Foraneo della Vicaria di Ceprano - Decreto Vescovile Prot. N. 36/2014 a decorrere dal 15 Febbraio 2014
square.gif
15 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don DANTE SEMENTILLI Vicario Foraneo della Vicaria di Ceccano - Decreto Vescovile Prot. N. 35/2014 a decorrere dal 15 Febbraio 2014
square.gif
15 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GIACINTO MANCINI Vicario Foraneo della Vicaria di Veroli - Decreto Vescovile Prot. N. 34/2014 a decorrere dal 15 Febbraio 2014
square.gif
15 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don ANGELO PIETRO CONTI Vicario Foraneo della Vicaria di Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 33/2014 a decorrere dal 15 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don MATTEO CRETARO Coordinatore del Centro Diocesano Vocazioni - Decreto Vescovile Prot. N. 32/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don ADRIANO STIRPE Coordinatore del Centro Diocesano Vocazioni - Decreto Vescovile Prot. N. 31/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato Membri della Commissione Diocesana per gli Ordini Sacri e i Ministeri i Rev.di Sacerdoti: Mons. GIOVANNI DI STEFANO, Don GIUDO SECONTINO MANGIAPELO, Don ANDREA SBARBADA, Padre ANTONIO MANNARA, Don ADRIANO STIRPE - Decreto Vescovile Prot. N. 30/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Dott. GIUSEPPE ZAMBON Coordinatore della Pastorale Sociale e del Lavoro - Decreto Vescovile Prot. N. 29/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GAVRIL DEAC Responsabile della Pastorale Sanitaria Diocesana - Decreto Vescovile Prot. N. 28/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato la Dott. GLORIA LAURETTI Coordinatore dell’Ufficio per la Pastorale dei Migranti ed Itineranti - Decreto Vescovile Prot. N. 27/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don TONINO ANTONETTI Coordinatore dell’Ufficio per la Pastorale Giovanile - Decreto Vescovile Prot. N. 26/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don FABIO FANISIO e i Coniugi GIUSEPPE e ANTONIA REALI Coordinatori della Pastorale Familiare - Decreto Vescovile Prot. N. 25/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don GUIDO SECONTINO MANGIAPELO Coordinatore della Pastorale delle Carceri - Decreto Vescovile Prot. N. 24/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don STEFANO DI MARIO Coordinatore del Catecumenato degli Adulti - Decreto Vescovile Prot. N. 23/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don PIOTR JURA Direttore dell’Ufficio Liturgico - Decreto Vescovile Prot. N. 22/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev. Sacerdote Don MARCO MERAVIGLIA Direttore dell’Ufficio per la Cooperazione Missionaria tra le Chiese - Decreto Vescovile Prot. N. 21/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato la Dott. ROBERTA CECCARELLI Direttore dell’Ufficio Comunicazioni Sociali - Decreto Vescovile Prot. N. 20/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato la Prof.ssa CARLA ROSSINI Co-direttore dell’Ufficio Catechistico - Decreto Vescovile Prot. N. 19/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Prof. PIETRO ALVITI Direttore dell’Ufficio Catechistico - Decreto Vescovile Prot. N. 18/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014.
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Prof. GIOVANNI GUGLIELMI Direttore dell’Ufficio Scuola - Decreto Vescovile Prot. N. 17/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014.
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Padre ILDEBRANDO GIULIO PROIETTI DI FULVIO Delegato Episcopale per le Confraternite - Decreto Vescovile Prot. N. 16/2014 a decorrere dal 14 Febbraio 2014.
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don GIORGIO FERRETTI
Direttore dell’Ufficio per l’Ecumenismo e il Dialogo Interreligioso - Decreto Vescovile Prot. N. 15/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014
square.gif
14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Mons. FRANCO QUATTROCIOCCHI Vicario Episcopale per i Laici  - Decreto Vescovile Prot. N. 14/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don MAURO COLASANTI Economo Diocesano - Decreto Vescovile Prot. N. 13/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Dott. MARCO TOTI co-direttore della Caritas diocesana - Decreto Vescovile Prot. N. 12/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don PIETRO ANGELO CONTI direttore della Caritas diocesana - Decreto Vescovile Prot. N. 11/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don MARIO FOLLEGA direttore dell’Ufficio per la Pastorale del Tempo Libero, Sport e Turismo - Decreto Vescovile Prot. N. 10/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don SERGIO ANTONIO REALI coordinatore del Progetto Culturale - Decreto Vescovile Prot. N. 09/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

14 febbraio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Don MAURO COLASANTI direttore dell’Ufficio Pellegrinaggi - Decreto Vescovile Prot. N. 08/2014  a decorrere dal 14 Febbraio 2014.

square.gif

25 Gennaio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote padre ANTONIO MANNARA delegato episcopale per la Vita Consacrata - Decreto Vescovile Prot. N. 07/2014  a decorrere dal 1 Febbraio 2014.

square.gif

25 Gennaio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don GIUSEPPE SPERDUTI canonico - parroco della cattedrale di Santa Maria Assunta in Frosinone - Decreto Vescovile Prot. N. 06/2014  a decorrere dal 1 Febbraio 2014.

square.gif

25 Gennaio 2014

Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don ITALO CARDARILLI parroco delle parrocchie di Santa Maria Assunta e San Pietro Apostolo in Amaseno - Decreto Vescovile Prot. N. 05/2014 a decorrere dal 1 Febbraio 2014.

square.gif

25 Gennaio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato membri del nuovo Consiglio per gli Affari Economici: mons. Giovanni Di Stefano, don Angelo Oddi, avv. Carlo Capocaccia, dott. Sergio Ceccarelli, dott. Antonio Zaccari - Decreto Vescovile Prot. N. 04/2014 a decorrere dal 1 Febbraio 2014.
square.gif
09 gennaio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Maurizio MALLOZZI vicario parrocchiale della parrocchia del Sacro Cuore in Ferentino - Decreto Vescovile Prot. N. 03/2014 a decorrere dal 12 gennaio 2014.
square.gif
09 gennaio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote Padre Luciano PUSCEDDU vicario parrocchiale delle parrocchie di Sant'Agata in Prossedi e San Michele Arcangelo in Pisterzo - Decreto Vescovile Prot. N. 02/2014 a decorrere dal 01 gennaio 2014.
square.gif
09 gennaio 2014
Sua Eccellenza Mons. Vescovo ha nominato il Rev.do Sacerdote don Giuseppe SPERDUTI amministratore parrocchiale delle parrocchie di Sant'Agata in Prossedi e San Michele Arcangelo in Pisterzo - Decreto Vescovile Prot. N. 01/2014 a decorrere dal 01 gennaio 2014.
 
 
square.gif